tag-jitekin.png

歌川椎子 うたがわ しいこ

日本女子大在学中、鈴木・飯島らと自転車キンクリートを結成。

生年月日
1963年8月28日生まれ
出身地
神奈川県出身
学歴
日本女子大学国文科卒
サイズ
身長-157cm
資格
国語科教員免許
詳細情報
pdfプロフィールPDFをダウンロード

新着情報

【出演】・西川美和監督「永い言い訳」・TVCF「セブンイレブン」「ROTO・50の恵」・ドラマwowow「楽園」(OA中)・CX「きみはペット」管理人役(2OA)

主な出演作品

舞台
2009「奇ッ怪」前川知大 構成・脚本・演出/
シアタートラム
「29時」
2008「3 on3 『リバウンド・チャンス』」(主催:日本劇団協議会)須藤黄英 演出/
青年座劇場
「お気に召すまま」(主催:文化庁)伊藤大 演出/
新国立劇場 小劇場
2007「ヒトガタ」(グリング)青木豪 作・演出/
THEATER/TOPS
2006「人形の家」リーディング 
「奇跡の人」鈴木裕美 演出/
青山劇場 他
2005「セパレート・テーブルズ」 
「エデンの東」(グローブ座)鈴木裕美 演出・松本潤 主演
「海辺のお話」
2004「高き彼物」(俳優座劇場プロデュース)マキノノゾミ 作・
鈴木裕美 演出
「おはつ」(松竹)鈴木裕美 演出・
松たか子 主演
2003「高き彼物」(俳優座劇場プロデュース)マキノノゾミ 作・
鈴木裕美 演出
「奇跡の人」(ホリプロ)鈴木裕美 演出
2002「ダイアナ牧師の大穴」
「おかしな2人(女編)」(シス・カンパニー)鈴木裕美 演出
「高き彼物」(俳優座劇場プロデュース)マキノノゾミ 作・
鈴木裕美 演出
「OUT」
2000「OUT」
「高き彼物」(俳優座劇場プロデュース)マキノノゾミ 作・
鈴木裕美 演出
「またもや!休むに似たり」
「煙が目にしみる」(加藤健一事務所)久世龍之介 演出/
本多劇場 他
1999「マクベス」
「蠅取り紙(山田家の5人兄妹)」
「検察側の証人」
1998「絢爛とか爛漫とか」モガ版
「休むに似たり」
1997「例の件だけど、」
1996「法王庁の避妊法」
「蠅取り紙(山田家の5人兄妹)」
1995「キング・オブ・ラディッシュ~わが大根王のこと」ジェームス小野田/
福井貴一と
3人芝居
「無愛想な奥様」
1994「法王庁の避妊法」
 
「モダンボーイズ」(TOKYO演劇フェスティバル)河毛俊作 演出/
東京芸術劇場
中ホール
1993「DUMMY」(Cカンパニー)
飯島早苗 脚本・

鈴木裕美 演出
1991「笑いの殿堂/目覚めよアーバニスト」永峰明 演出
1990「一人二役」主演(青山演劇フェスティバル)飯島早苗 脚本・

鈴木裕美 演出
1988「環状線ラプソディ 終着駅」青山円形劇場
1982-95自転車キンクリート全公演に出演  

映画
「泣きたいときのクスリ」福島三郎 監督
「20世紀少年」最終章堤幸彦 監督
「アキレスと亀」北野武 監督
「俺たちに明日はないッス」タナダユキ 監督
「コドモのコドモ」萩生田宏治 監督
「エクステ」園子温 監督
「女ねずみ小僧」森雅弘 監督
「東京大学物語」江川達也 監督
「夜のピクニック」長澤雅彦監督
「同じ月を見ている」深作健太 監督
「電車男」村上正典 監督
「STARFISH HOTEL」ジョン・ウイリアム監督
「草の乱」神山征二郎監督
PFFスカラシップ作品「BORDER LINE」李 相日 監督
「会社物語」市川準  監督

TV
2009「救命病棟24時」7話フジテレビ
2008「シバトラ」10話フジテレビ
「相棒 season seven」4話テレビ朝日
「ラストメール」2話BS Asahi
「風のガーデン」1話フジテレビ
「ウォーキング・バタフライ」レギュラー寅安ナツミ役テレビ東京
「1ポンドの福音」1話日本テレビ
2007「3年B組金八先生」9・16・最終話TBS
「ひとがた流し」2話NHK
「医龍2」1話フジテレビ
「エラいところに嫁いでしまった!」最終話テレビ朝日
2005「女王の教室」9話日本テレビ
月ミス「ざこ検事 潮貞志の事件簿③」TBS
「相棒 U.K.THIRD」9話(正月スペシャル)テレビ朝日
2004東海テレビ「愛のソレア」41話東海テレビ
「3年B組金八先生」4話TBS
「愛情イッポン!」4話日本テレビ
火サス「六月の花嫁」日本テレビ
「オレンジデイズ」5話TBS
愛の劇場「ほーむめーかー」安藤貴子役レギュラーTBS
「ドリーム~90日で一億円~」小井戸美智子役NHK
「白い巨塔」17話フジテレビ
2003愛の劇場「またのお越しを」7週目ゲストTBS
2002愛の劇場「温泉へ行こう3」TBS
「はみだし刑事情熱系IV最終回スペシャル」テレビ朝日
2001「フレーフレー人生!」日本テレビ
愛の劇場「たのしい幼稚園」鹿取玲子役レギュラーTBS
1998花王愛の劇場「ひなたぼっこ」和子役レギュラーTBS
1996「キャンパスノート」9話TBS
1994「僕が彼女に、借金をした理由。」1話TBS
「お茶とUN」フジテレビ
1992「サザエさん3」フジテレビ
「うれし・たのし・大好き」フジテレビ
1991「はんさむウーマン」NHK
「長屋のお礼」WOWOW
1990「世界ふしぎ発見!」レポーター役TBS
「ダイナマナイト!」フジテレビ
60分放し飼い「モダンガールズ」日本テレビ
「笑いの殿堂」フジテレビ
1989「微少女図鑑」日本テレビ

ボイス
2008「ラジオ劇団 小さな奇跡」TOKYO-FM
2007,08 オロナイン「泣きたいときのクスリ」TOKYO-FM
2007「堀口大學物語」編集長役NHK-BS-hi
2005「MIDNIGHT UPLIGHT」J-WAVE
2004SUNTORY
ZORO-Hour 「空中庭園」
J-WAVE
2001ENEOS on the way comedy「道草」Tokyo-FM
2000ラジオドラマ-FMシアタ-「渚のバッド・エンド」NHK FM
1999アニメ 「メダロット」5話テレビ東京
1993ラジオ「カモン映見バディ」Tokyo-FM
1991ラジオドラマ「結婚しないかもしれない症候群」TBSラジオ
1989-91ラジオ 「すてきなエピソード」レギュラーFM802

CM 
2003アサヒ「本生」TVCF
2001タカラ「e-kara~プライベートコンサート篇」TVCF
1999ダスキン「エアコンクリーニング」TVCF
1998-99アメリカンファミリー「MAX」CF
1997-98TBC「くびれ編」TVCF
1997-00日東紅茶「急須のいらない緑茶」TVCF
1995「中国電力」TVCF
1995マンダム「ボディーシャンプ-」TVCF ナレーション
1993「WOWOW」TVCF
1991-92ロスマンズ丸紅煙草「ヴォ-グ」ラジオCMレギュラー
1990-93「味の素」ラジオCMレギュラー
1990-93「オロナミンC」ラジオCMレギュラー
1990-91「NON-N0」生CM 「ズームイン!朝」 レギュラー
1989-91資生堂「プルミエ」ラジオCMレギュラー
1989-91ダイハツ「オートラマ」ラジオCMレギュラー
1988-94「ミスタードーナツ」TVCF

ページトップへ